+7 (909) 967-33-30

Воздушная завеса – преграда холоду.

          Многих владельцев магазинов, кафе, ресторанов и других учреждений, входная дверь которых постоянно открывается, интересует вопрос: как уберечь помещение от холода зимой и жары летом, если посетители постоянно входят и выходят через дверь? Можно конечно наставить масляные вентиляторы, которые будут согревать помещение или вентиляторы и кондиционеры, охлаждающие воздух в жаркую погоду. Но это экономически не выгодно, и не спасет от сквозняков через открытую дверь. Тогда на помощь должны прийти воздушно тепловые завесы, которые были изобретены в США еще совсем недавно, но уже получившие широкое распространение по всему миру.

            Воздушная завеса представляет собой устройство, продолговатой формы, внутри которого находиться вентилятор. Это вентилятор, создает мощный поток воздуха, обычно направленный вниз, разделяющий зоны с разной температурой, находящихся по обе стороны дверей, окон, ворот и других открытых проемов. Тепловая завеса позволяет добиться того, что воздух из помещения не будет выходить наружу, а внешний не будет попадать внутрь. При этом они не являются отопительными приборами, и обогревать с помощью них помещение не получиться, для этого надо использовать специальные отопительные приборы.

            Эти устройства располагаются над открытым проемом. Но в некоторых случаях, когда высота проема на много меньше ее ширины, завесу устанавливаю с одной или с обоих боков проема. Выбирая данную теплотехнику, необходимо учитывать скорость воздуха на уровне пола, которую она может создать. Если поток воздуха будет меньше 2,5 м/сек. то завеса не сможет создать полноценную преграду, и  холодный воздух будет проникать в помещение через низ проема. Скорость нагнетаемого воздуха зависит от производительности используемых вентиляторов. Этот параметр надо обязательно учитывать при выборе теплотехники. К примеру, для завесы, устанавливаемой в дверной проем шириной 1 метр и высотой 2 метра, требуемая производительность должна быть 700-900 кубических метров в час.

            Так же важна ширина устройства. Она должна быть чуть шире ширины проема, но не в коем случае не меньше. Иначе не будет обеспеченна нормальная преграда для воздуха, находящегося по обе стороны от проема. На рынке сейчас есть завесы шириной от 60 см (это ширина стандартного дверного проема) до 2 метров. Если проем шире двух метров, например большие раздвижные ворота, то можно установить несколько устройств завесы, вплотную друг к другу, или рассмотреть вариант вертикальной установки.

            Часто, для экономии, ставят воздушные преграды с нагревательным элементом. В качестве нагревательного элемента может быть электрический ТЭН или водяной теплообменник. Электрические завесы в монтаже намного проще, так как для их функционирования достаточно проложить питающий кабель. Для водяных завес, кроме кабеля питания необходимо еще подключить горячую воду из местной коммуникации. Но такой тип завес намного экономичнее по энергозатратам, по сравнению с электрическими завесами, так как энергия отопления стоит на много дешевле электроэнергии.

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи