+7 (909) 967-33-30

Болшево, Текстильщик и Первомайский - не поселки, а микрорайлны

04.04.2011.

Один вопрос значился на повестке дня заседания коллегии Администрации, состоявшегося в конце марта. Об актуальных направлениях социально-экономического развития микрорайонов Болшево, Первомайский и Текстильщик докладывал Сергей Мищенков, начальник Управления по вопросам развития и жизнеобеспечения этих микрорайонов.

По словам Сергея Леонидовича, выступление на коллегии связано с необходимостью проанализировать деятельность созданного год назад Управления. В связи с прошлогодней реорганизацией резко сократилось количество руководящего состава — с 9 до 4 человек, но эффективность работы не ухудшилась. Для удобства жителей в микрорайонах остались отделы со специалистами.


— Болшево, Текстильщик и Первомайский — особенные микрорайоны, имеющие свою специфику, — подчерк-нул Мищенков. Основная цель работы возглавляемого им Управления направлена, по его словам, на выравнивание уровня жизни горожан, проживающих на этой территории.


Сергей Мищенков коротко обозначил проблемы, связанные с обеспечением жизнедеятельности бывших посёлков. Главная из них — ветхий жилой фонд. В Первомайском находится 52 дома дореволюционной постройки. До 50% зданий в Болшеве и Первомайском относятся к категории ветхих со всеми вытекающими отсюда «коммунальными» последствиями.


Ещё одна проблема — неудавшаяся застройка микрорайонов. До сих пор не принят Генеральный план города, поэтому долгосрочное планирование не представляется возможным. Кроме того, на территории имеются 4 площадки сгоревших домов. Пепелища не убраны, сюда сваливается мусор, жители близлежащих домов жалуются на антисанитарное состояние этих мест. Проблемы не решаются годами. Управление по благоустройству кивает на жилищников, те, в свою очередь, — на благоустроителей.


Некоторые коммунальные беды микрорайонов связаны с бесхозными объектами, такими, как ливневая канализация. Неработающие «ливнёвки» приводят к образованию многолетних луж, как, например, на улице Совет-ской.


Обеспокоенность вызывают и экологические проблемы. Берега реки Клязьмы загрязнены; само русло зарастает травой. По словам Сергея Мищенкова, необходима комплексная программа по очистке берегов и водоёма от микрорайона Текстильщик до плотины Рыбхоза. Мищенков пригласил представителей Администрации и депутатов на экскурсию по берегам Клязьмы, чтобы наглядно увидеть проблему и попробовать найти пути её решения.


Транспортный вопрос тоже стоит достаточно остро. В час пик затруднено движение на улице Московской, особенно в зоне железнодорожного переезда.


Сергей Мищенков посетовал, что возглавляемое им Управление не участвует в муниципальных контрактах, разработке некоторых муниципальных программ. «К сожалению, административный ресурс Управления снизился, — сказал он. — Зачастую мы не знаем, что обсуждается и какие решения, связанные с микрорайонами, принимаются на комиссиях».


После доклада участники коллегии задали Сергею Мищенкову ряд вопросов, а также дали комментарии по некоторым заявленным проблемам.


Заместитель главы Администрации по землепользованию Игорь Тюляков, в частности, отметил, что деньги на природоохранные мероприятия поступают за счёт средств предприятий, чья деятельность негативно воздействует на окружающую среду. Этих денег катастрофически не хватает.


Василий Билоус, заместитель главы Администрации по градостроительству, рассказал о том, что необходимо продолжить работу по проекту разработки территории указанных микрорайонов. Проект был приостановлен решением Совета депутатов четвёртого созыва. Сейчас нужно получить разрешение на возобновление работ.


— Мы вплотную занимаемся вопросами дорожного развития в микрорайонах, — отметил Василий Билоус. — Запланирована реконструкция дороги от станции Болшево до улицы Московской и от предприятия «Альфа-Лаваль» до ресторана «Каспий».


Депутат Андрей Сухомлинов зачитал обращения граждан, проживающих в Первомайском, Болшеве и Текстильщике. Жители жалуются на плохое качество дорог, загрязнение водоёмов, отсутствие детских площадок, мест для отдыха и т. д. На некоторые вопросы ответы были получены в ходе заседания, в частности, о строительстве в 43-м квартале продуктового магазина.


Итогом работы коллегии стали следующие решения: разработать комплексную программу благоустройства реки Клязьмы и других водоёмов на срок до 2017 года; подготовить документацию на принятие в муниципальную собственность двух трасс ливневой канализации, обелиска воинской славы (микрорайон Первомайский), водно-насосной станции и трассы водопровода в Болшеве, спорткомплекса и трассы ливневой канализации в Текстильщике; проработать вопрос организации дорожного движения в районе железнодорожного переезда фрязинского направления. Управлению по благоустройству поручено включить Управление по вопросам жизнеобеспечения указанных микрорайонов в процесс формирования ежегодных муниципальных контрактов.

 

 

 

Аренда жилья в Юбилейном

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи