+7 (909) 967-33-30

Детские площадки станут лучше

23.07.2013.

Дворовые детские и спортивные площадки в Королёве вновь оказались в центре внимания. Специалисты подрядных организаций «Мособлкоммуналстроя» — государственного унитарного предприятия Московской области «Управление единого заказчика по строительству объектов коммунального назначения» — уже в течение месяца устраняют недоработки, допущенные в прошлом году при обустройстве площадок на дворовых территориях нашего города. Напомним, что благодаря программе «Дворики», входящей в партийный проект «Единой России», который называется «Новые дороги городов России», в 2011 году в Королёве было запланировано установить 25 детских и спортивных площадок. Места их размещения были выбраны не случайно — там, где возникла необходимость заменить старые, разрушенные и часто небезопасные для здоровья детей конструкции.

И маленькие горожане, и их родители с радостью наблюдали за тем, как во дворах возводятся яркие, нарядные качели, горки, спортивные комплексы. Однако затем, к сожалению, у многих радость сменилась разочарованием: монтажные работы были выполнены некачественно, строители ушли, оставив массу недоделок.

Справедливости ради надо сказать, что у допущенных строителями недоработок были и объективные причины: деньги на обустройство площадок были выделены уже осенью, и работы не удалось завершить до наступления морозов. Однако непонятно, почему все недоделки не были ликвидированы сразу же после наступления нынешнего весенне-летнего сезона. Причём аналогичная ситуация сложилась не только у нас в Королёве, но и в других подмосковных городах. Дошло до того, что в конце июня всем районным и городским прокурорам Подмосковья было дано поручение усилить надзор за соблюдением законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних после череды несчастных случаев, произошедших с начала этого года с детьми на игровых и спортивных площадках в регионе, сообщили ранее в прокуратуре Московской области. Также на территории Подмосковья были выявлены самовольно устроенные и заброшенные детские площадки. Но в настоящее время речь не о них, а о площадках, которые устанавливал «Мособлкоммуналстрой».

Как передаёт РИА «Новости», 4 июля заместитель председателя Правительства Московской области Роман Филимонов провёл расширенное совещание по вопросу качества строительства и установки детских игровых и спортивных площадок на территории региона. В совещании также приняли участие министр строительного комплекса и ЖКХ Герман Елянюшкин, директор ГУП МО УЕЗ «Мособлкоммуналстрой» Сергей Красовский, представители подрядчика ООО «Торг Сервис», субподрядных организаций и главы муниципалитетов.

Как отметил министр строительного комплекса и ЖКХ, всего в Московской области в этом году должно быть установлено 1335 детских игровых и спортивных площадок. Основной проблемой признано некачественное выполнение работ подрядчиком.

Наиболее проблемными в этой сфере были признаны города Королёв, Солнечногорск, Химки, Протвино, Калининец (Наро-Фоминский район), в которых в неудовлетворительном состоянии оказались в общей сложности 118 уже функционирующих площадок. Работы по их строительству были выполнены в ненадлежащем виде, оборудование установлено с отклонением от проекта, использовались некачественные детали.

Мы с вами работаем в одной упряжке и заинтересованы в том, чтобы наши дети могли безопасно играть на детских площадках. Могу сказать, что я лично держу на контроле этот вопрос и не дам спустить его решение на тормозах. Если вы недовольны качеством предоставленной вам услуги, а я так понимаю, что таких глав районов и округов тут большинство, то потребуйте совместно с заказчиком выполнения работ по гарантийным обязательствам и решайте вопрос в оперативном режиме», — сказал Филимонов, обращаясь к руководителям муниципалитетов. В результате совещания он дал поручение ГУП МО УЕЗ «Мособлкоммуналстрой» совместно с подрядчиками устранить все имеющиеся нарушения до 13 июля. 

Несмотря на то что поставленный срок прошёл, недоделки на королёв¬ских детских площадках пока до конца не устранены: строители обещают справиться с этой задачей в ближайшие дни. Однако, думается, что теперь уже сроки — не главное: прождав почти год, жители смогут потерпеть ещё неделю. Важно, чтобы на этот раз всё было сделано по-настоящему качественно и через какое-то время не пришлось бы «устранять недоделки устранения недоделок». Специалисты городского Управления по благоустройству уверяют, что держат работы на детских площадках под постоянным контролем. По словам заместителя начальника управления Инги Мартиросян, в прошлом году строители «ушли в зиму, оставив недоделки, но дали гарантию того, что устранят их в нынешнем году». Чтобы ничего не упустить, было проведено обследование всех площадок и составлен список замечаний. «В основном это замечания о том, что конструкции недостаточно хорошо закреплены, — говорит Инга Сергеевна. — Где-то обнаружили сломанные горки и карусели, где-то заметили отсутствие урн или неокрашенные лавочки. В итоге по каким-то площадкам у нас набралось по нескольку замечаний, а по некоторым их вообще нет. Много информации на этот счёт нам передали сами жители: звонили, писали. Мы благодарны им за помощь и хотим сказать, что контролируем работы. Когда они будут завершены, их качество примет специальная городская межведомственная комиссия, которая, безусловно, заинтересована в том, чтобы городские дворы были уютными, красивыми и безопасными местами отдыха больших и маленьких жителей Королёва». 

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи