+7 (909) 967-33-30

Проблема детсадов в Королеве решается медленно

27.08.2013.

В «Трибуну Общественной палаты» обратилась инициативная группа граждан из Подмосковного города Королёв. Битвы за земельные участки идут не только в пределах ЦАО, но и в таком на первый взгляд спокойном городе, как Королёв: мы публикуем суть претензий жителей трёх домов (или 644 квартир) к городской Администрации.

Тихий уютный городок Подмосковья, Королёв, — «космическая столица России», как его называют часто в СМИ. Но речь пойдёт не о прошлом наукограда, а о его настоящем и будущем. Удачное транспортное сообщение с Москвой (всего 5 км от МКАД) обуславливает бурное развитие города. Город интенсивно застраивается элитным жильём. К сожалению, и Королёв не обошли стороной общероссийские проблемы — нехватка детских садов. Любой здравомыслящий человек скажет: «Надо строить!». «Но где и какие?», — ответят вам жильцы домов №11, №9 и 13 по проспекту Космонавтов.

Инициативная группа жильцов уверена, что решение проблем с детскими садами за счёт территории, прилегающей к данным домам, это нарушение их прав. Дело в том, что детский сад, который собираются возвести в глубине общего двора, не будет муниципальным. Это будет частный коммерческий сад на 50 детей. В доме 9 располагается 168 квартир, доме 11 — 308, в доме 13 — 168 квартир.

Публичные слушания, которые были проведены днём в 12:00 1 июня 2012 года (т.е. во время, когда многие находятся либо в отпусках, либо на работе) и в результате которых принято решение одобрить предоставление разрешения на условно разрешённый вид использования указанного выше участка под строительство детского сада, жильцы предлагают признать недействительными.

На организованном активистами сходе граждан 28 августа 2012 года жильцы задали себе резонные вопросы: Какие дети могут попасть в данный коммерческий детский сад? Дети из элитных высоток или проживающие в домах, под чьи коммуникации будут подведены коммуникации этого сооружения? И потом: сооружение коммерческое, будет оно не прибыльным — его сразу перепрофилируют под доходный объект, но уже другого содержания. Например, ресторан. 

Согласно ответу Администрации города Королёва, жильцы дома №11 выразили согласие на строительство детского сада в обмен на благоустройство двора. Но многие жильцы заявляют, что их никто не спрашивал, и о слушаниях, показанных по «Королёв-ТВ», они слышат впервые, а «малюсенькую заметку в «Калиниградской правде» (прим. бывшее название Королёва — Калининград) от 26 мая 2012 г. не видели.

Создается впечатление, что строительство уже началось — территорию огородили железным забором. А где же положенные метры? По нормам их должно быть не менее 35, от подъезда для благоустройства дома, когда в реальности там только 17-18 метров. На эти вопросы приходят официальные ответы от городской администрации, но запросы собственников на комфортное проживание они не удовлетворяют. Создаётся впечатление, что вроде всё логично: но где играть детям, сидеть пенсионерам, или просто выехать утром на работу собственникам из своего двора?

Жильцы написали обращение в прокуратуру, где просят отменить результаты общественных слушаний, т.к. был нарушен порядок организации и проведения публичных слушаний. Жильцов заблаговременно не оповестили о времени и месте проведения публичных слушаний, не ознакомили с проектом муниципального правового акта.

Газету «Калининградская правда» выписывает всего 31 человек в трёх домах, и размещение информационного сообщения о публичных слушаниях в данной газете нельзя считать заблаговременным оповещением жителей города.

К тому же, публичные слушания могут проводиться только по инициативе населения, представительного органа муниципального образования или главы муниципального образования. В данному случае слушания инициировала Администрация города Королёва, в компетенцию которой не входят такого рода инициативы.

 

 

Кроме того, жильцы дома 11, которые по информации, размещённой на официальном сайте Администрации г. Королёва, якобы дали согласие на данное строительство, в действительности высказались категорически против застройки на общем собрании домов №№ 9, 11, 13, что подкрепили своими подписями. А сознательное неупоминание в информационном сообщении географической привязки границ детского сада к домам 9 и 13 дезинформировало жильцов этих домов, нарушив их право на участие в местном самоуправлении и право защиты собственных интересов.

Жильцы настаивают на том, что спекуляции представителей администрации на тему нехватки мест в детских дошкольных учреждениях не дают им права принимать решения по осуществлению частными инвесторами точечной застройки коммерческими детскими садами для извлечения прибыли за счёт ухудшения качества жизни жителей города.

Администрация города, по словам жильцов, на жалобы ограничивается стандартными отписками.

На данный момент борьба в городе Королёв продолжается. «Трибуна Общественной Палаты» будет следить за развитием событий.

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи