+7 (909) 967-33-30

И снова в школу

02.09.2013.

Очередной раз наша грешная планета, совершив свой ход вокруг светила, принесла всех в новый учебный год. Мы с трепетом относимся к этой завораживающей дате, "1 сентября": начало нового познания, новой надежды, что знания действительно станут силой для преодоления неустройств, неблагополучия, а свет знания ярко осветит жизненную дорогу всякого, кто готов учиться и творить.

Сегодня тяга к знаниям стала осмысленным желанием тысяч и тысяч молодых горожан, школьников и студентов. Долг общества сделать все, что бы наша молодежь получила современные знания, создать условия в которых смогли бы реализоваться все таланты наших детей, и не случайно, в день знаний Президент России В.В.Путин, посетив Московскую гимназию, поставил новые, непростые задачи перед учителями, школьной и вузовской наукой и практикой.

В нашем городе сильны традиции Русского просвещения. Усилиями школьных учителей сохраняется бережное отношение к педагогическому опыту, расширяются образовательные услуги, не снижается авторитет городского образования. Тем удивительнее видеть происходящее. Став свидетелем праздничного выступления в школе № 15 руководителя городской образовательной системы Н.П.Гринько, я признаться подумал, что слышу пародийный номер клоуна, а не выступление заместителя главы городской администрации. Вместо того, что бы как-то обозначить позицию городской власти в деле совершенствования образовательного процесса, взаимодействия с родителями и т.д., было предложено с высоты школьной трибуны «Потопать каблучками, что бы повысилась зарплата учителей и похлопать в ладошки, что бы появилась спортивная площадка для школьников». Это что же? В храме знания собирается поселиться мракобесие?

Горадминистрация предлагает заменить упорный труд учителей, от результатов которого зависит в том числе и их зарплата, упованием на то, что с неба, как манна небесная упадет повышенная зарплата. А поскольку, как всегда у администрации нет денег на организацию учебы, родители должны быть готовы в очередной раз раскошелиться на своих чад. Как тут не вспомнить классика, говорившего о чиновниках: «… как, страшно они далеки от народа…». Действительно, далеки. Вместо того, что бы произносить наспех придуманные заклинания, надо бы трезвым и пристальным взглядом посмотреть на проблемы городского образования:

-Почему администрация ничего не делает для улучшения материально-технической базы школьного образования?

-Где школа, которую должны построить инвесторы, застраивающие ул. Пионерскую?

-Почему не возвращаются в систему дошкольного образования детские сады?

-Что важнее сегодня, строить детский сад или спортсооружения, если очередь в Д/С –тысячи, а в спортивные секции - очереди нет?

Но вместо ответов на жизненные вопросы образования нам предлагают похлопать ушами: администрация надеется, что горожане умеют прекрасно это делать.

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи