+7 (909) 967-33-30

Город остановится после открытия «Глобуса»

12.09.2013.

Уже ни для кого не секрет, что 6 октября, в День города, планируется открытие гипермаркета «Глобус». Главное, что беспокоит горожан, — перспектива транспортного коллапса.

 

Об этом говорилось и на двух совещаниях в городской Администрации, прошедших 11 сентября. Первое, под председательством руководителя Администрации Елены Логвиненко, было посвящено вопросам, связанным с расширением улицы Калининградской. Увеличение транспортного потока, в том числе количества грузовиков, которые будут доставлять товары в «Глобус», выдвигает эту задачу в число первоочередных.

Проект реконструкции дороги разрабатывало ОАО «Мосавтодор» совместно с представителями Администрации г. Королёва. Была, как положено, проведена топографическая съёмка, учтены интенсивность движения и прочие показатели. Начало работ было намечено на 10 сентября 2012 года. Для увеличения числа дорожных полос — по одной в каждом направлении — предполагалось демонтировать газон.

Однако, как сообщил главный инженер ООО «Гиперглобус» Алексей Юрин, в последний момент выяснилось, что под бордюрным камнем газона находится действующий газопровод диаметром 400 мм. Виной всему — устаревшая и, прямо скажем, обветшавшая техническая документация газовых коммуникаций. Инженер Королёвской службы газового хозяйства ГУП МО «Мытищимежрайгаз» Владимир Овчинников объяснил, что вся имеющаяся у них документация — пятидесятилетней давности. На ней просто уже не разглядеть этой части газопровода. На вопрос, почему за столько лет невозможно было заказать новую документацию, ответа не нашлось. Впрочем, этот вопрос следует адресовать мытищинскому руководству компании, поскольку королёвский участок занимается только эксплуатацией сетей.

Однако сейчас не время искать виновных, нужно в сжатые сроки найти выход из сложившейся ситуации. Для начала методом шурфления необходимо установить точное месторасположение таинственного газопровода. Прокладка дорожного полотна над ним возможна при наличии «футляра» для труб, но могут возникнуть трудности при необходимости ремонта сетей, расположенных на глубине четырёх с лишним метров. На совещании прозвучало предложение сделать горизонтальный футляр, оберегающий трубы от нагрузки. В таком случае при необходимости рабочие, производящие ремонт газопровода, смогут подобраться к нему сбоку.

Елена Ивановна призвала все службы, задействованные в этом сложном процессе, выполнить свою часть работы с максимальной интенсивно-стью. Ведь до Дня города остались считанные дни.

Второе совещание, также связанное с открытием «Глобуса», провёл заместитель руководителя Администрации города Владимир Русаков. Речь шла о возможном изменении автобусных маршрутов с целью создания наиболее комфортных условий для потенциальных покупателей гипермаркета. Ведь на сайте «Гиперглобуса» заявлено: «Для каждого нашего посетителя мы стремимся сделать всё, чтобы он мог совершить все необходимые ему покупки без стресса». А если бабушке придётся нести тяжёлые сумки с продуктами до остановки метров двести, это будет ещё какой стресс! В том же, что пожилые, малоимущие жители потянутся в «Глобус», который славится низкими ценами, сомнений нет.

Поэтому обсуждение «автобусной проблемы» вышло довольно острым. Директор Королёвского пассажирского автотранспортного предприятия (филиал ГУП МО «Мострансавто») Анатолий Кузьмин доходчиво объяснил собравшимся, что изменить маршрутную схему в ближайшее время не удастся. Поскольку ещё 30 апреля в Минтрансе были утверждены все возможные изменения на 2013 год. Следовательно, речь может идти только о весьма отдалённых перспективах.

Но по настоянию представителя «Гиперглобуса», которого поддержал и В.А. Русаков, поиск решения продолжился. В результате родилась идея создания бесплатного кольцевого маршрута, который будет доставлять покупателей с товарами до ближайших остановок. Удобнее всего было бы создать новые остановки на улице Коммунальной, куда люди могли бы дойти и пешком от одного из выходов гипермаркета. Но, судя по всему, это тоже реалии отдалённого будущего.  

« назад

Новости

16/09

2013

Скоро выборы
Источники в Правительстве Московской области сообщают, что выборы главы города Королёва - дело решенное. В начале следующего года у нас может начаться "театр абсурда", как в Пушкино в наши дни... Итак, городское поселение Пушкино Московской области...

15/09

2013

Цены станут ниже
Так, при проверке в 'Аптеке под аркой' ООО Торговый дом 'Мегафарм' установлено, что в нарушение требований Федерального закона 'Об обращении лекарственных средств' предельные розничные цены были завышены в отношении 25 наименований препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сообщили в Прокуратуре.

все новости

Интересно

Статьи

Купить бетонные кольца
Вы можете купить бетонные кольца в специализированных магазинах строительных материалов, на строительных базах, через интернет-магазины или напрямую у производителей бетонных изделий.

Зачем юрист при приобретении недвижимости?
На первый взгляд кажется, что покупка недвижимости не такая уж сложная задача. Многие, мечтая о расширении своих «скромных квадратов», даже представления не имеют, сколько в этом деле кроется подводных камней, и не дай бог пропустить что-то важное при покупке жилья. Кажется, что когда есть деньги, то квартиру найти просто пустяки, а о привлечении в это дело адвоката или юриста даже не подумали.

все статьи